Плазмаферез

Плазмаферез

Центрифужный (дискретный) или трансмембранный плазмаферез

Плазмаферез – способ очистки крови и стимуляции обменах процессов в организме (омоложения).

Кровь прогоняют через центрифугу. Он не причиняет неудобства у больного. Пациент ложится в кресло, в вены на руках вставляются катетеры. Далее можно почитать или послушать музыку. Весь период процедуры состояние больного контролируется. За сеанс восстанавливается до 30% крови, в связи с чем для очистки всей крови необходимо пройти не меньше трех сеансов. Количество крови, восстановленной за одну процедуру, врач определяет индивидуально, исходя из веса больного, возраста и общего состояния. Когда состояние больного нормализуется, его отправляют домой. Подготовки к плазмаферезу крови не нужно. Также как не нужно после очищения соблюдать никаких особых рекомендаций. Хотя, в отдельных случаях доктора дают определенные советы.

Показания: алкоголизм, наркомания; астма; онкология; ишемическая болезнь сердца; высокое давление; цирроз печени; артрит; сахарный диабет; отдельные гинекологические и акушерские нарушения; дерматологические болезни.

Виды плазмафереза

Наиболее популярными в частных клиниках Москвы стали мембранный плазмаферез.  В нашей клинике используется дискретный плазмаферез, в частности его вид – автоматический плазмаферез. Рассмотрим преимущества этого вида очистки крови перед другими способами.

Мембранный

Мембранный плазмаферез – это особый способ очистки крови, который базируется на очищении плазмы через специальную мембрану. Слишком крупные молекулы белка, которые имеют в себе вредные вещества, воспалительные элементы, аллергены, гормоны, жиры, антигены, путем переливания остаются в специальном фильтре, а очищенная кровь возвращается обратно. Это наиболее доступный способ, продолжительность 1 процедуры – 2-2,5 часа. Даже наличие современных фильтров не позволяет удалить все средние молекулы – основные агенты интоксикации.

Дискретный плазмаферез

При использовании этой методики кровь пациента помещают в центрифугу, которая вращается на большой скорости. В результате того что жидкая часть и клетки крови приобретают при этом разное ускорение, они отделяются друг от друга.

Существует два вида дискретного плазмафереза:

Ручной. Сначала кровь пациента собирают в специальный стерильный  пластиковый пакет. Затем его помещают в центрифугу.

Автоматический. Кровь пациента сразу поступает в центрифугу, где разделяется на жидкую часть и клетки. Последние сразу же смешиваются с кровезаменителями и возвращаются в сосуды пациента. Преимуществами такого метода являются: большое количество настроек и сведение к минимуму человеческого фактора. Но для проведения автоматического центрифужного плазмафереза нужна специальная аппаратура. Длительность процедуры 40-50 мин. За это время из организма пациента удаляется 600-80 мл плазмы.

Этот способ плазмафереза сводит к минимуму участие человека в процессе, аппаратура оснащена многоступенчатой системой безопасности. Если в процессе подготовки аппаратуры произошла ошибка, сеанс не начнётся до момента её устранения. Во время процедуры используются современные антикоагулянты позволяющие значительно повысить безопасность процедуры. В нашей клинике используются оборудование фирмы Гемонетикс® и только оригинальные расходные средства для аппаратуры фирмы Гемонетикс® MCS®+. Это позволяет проводить плазмаферез с минимальными потерями для форменных элементов крови. Мы проводим обследование пред началом  процесса экстракорпоральной очистки крови.

Изложенные факты позволяют сэкономить ваше время и провести процедуру с максимальной эффективностью.

 

КОНТАКТЫ

8 (495) 431-02-50 8 (800) 707-40-75 info@nkcprofilaktica.ru

Анонимно, круглосуточно

Телефон круглосуточной анонимной помощи!

8 (495) 431-02-50